• НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ Потенциальные стобалльницы Сакмарского района встретились с министром образования

г. Оренбург, ул. Советская, д.18
    В эту субботу, 23 декабря, в Губернаторском лицее состоялась встреча потенциальных стобалльников Оренбуржья с министром образования Алексеем Пахомовым.
    23 декабря суббота
    НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ Потенциальные стобалльницы Сакмарского района встретились с министром образования.

В мероприятии приняло участие большое количество учеников со всей области. Ребята готовились к встрече заранее, составляли вопросы, которые хотели бы задать министру. От Сакмарского района на мероприятие поехали ученицы 11 класса Тат. Каргалинской СОШ Рахматуллина Элеонора и Стрелкова Мария и учителя-предметники Ишмухаметова Л.М. и Хасанова Г.А.

Встреча с министром прошла в формате открытого диалога. Ребята, сидя в аудитории, имели возможность задавать вопросы. Алексей Пахомов отвечал на них по мере поступления. Некоторые вопросы касались непосредственно ЕГЭ, другие – высших учебных заведений и процесса поступления.
    Встреча стала прекрасной возможностью для учеников выразить свое мнение, поделиться мыслями и узнать о планах на будущее. Ребята почувствовали себя важными, и поняли, что их мнение имеет значение.
    Во втором блоке программы ученикам представилась возможность глубже ознакомиться с их профильными предметами и особенностями процедуры ЕГЭ. На отдельных площадках их ждали мастер-классы, анализ КИМов и индивидуальное консультирование. Также ребятам предлагались различные учебные материалы, методические рекомендации и советы по подготовке к ЕГЭ.
    «Одним из выбранных мною экзаменов является литература. Именно об этом предмете я смогла узнать много нового. Эксперты ЕГЭ заранее проанализировали мою последнюю пробную работу и дали подробный анализ моих сильных и слабых мест. Благодаря этой встрече я смогла сделать выводы о том, какие темы мне нужно изучить глубже, а какие повторить и закрепить. Я очень благодарна им за их ответственный подход к своей работе. Они дали мне мотивацию двигаться вперед» - поделилась своими впечатлениями Стрелкова Мария.
    «Не менее полезно прошла встреча с экспертами ЕГЭ по математике, - продолжает Рахматуллина Элеонора. – Было интересно разбирать номера по планиметрии и стереометрии. Преподаватель очень подробно рассмотрел алгоритм решения задач по геометрии».
    Для учителей-предметников также были проведены мастер-классы по подготовке к ЕГЭ. Учителей проконсультировали по сложным вопросам содержания контрольных измерительных материалов и дали советы для более эффективной подготовки к экзаменам.
    Посещение этих площадок позволило ребятам понять, на что им стоит обращать особое внимание при подготовке к ЕГЭ и какие навыки и знания имеют решающее значение для успешной сдачи экзамена.
    А встреча с Алексеем Александровичем Пахомовым показала, что министерство образования открыто к диалогу с учениками и готово учитывать их мнение. Это стало важным шагом к созданию более гибкой системы образования, в которой ученики имеют возможность активно участвовать в обсуждении и принятии решений.