• Слёт учителей информатики, технологии и дополнительного образования

Точка роста Кванториум Информатика Технология
    462002, Оренбургская область, Тюльганский район, с. Ташла, ул. Олимпийская д.3
    17 ноября пятница
    Слёт учителей информатики, технологии и дополнительного образования.
    15-17 ноября 2023 года на базе образовательного оздоровительного центра «Солнечная страна» министерство цифрового развития и связи Оренбургской области совместно с министерством образования Оренбургской области провели слёт учителей информатики, технологии и дополнительного образования Оренбургской области с целью повышения компетенций по одному из направлений:
    - программирование робототехники;
    - программирование беспилотных авиационных систем;
    - алгоритмическое (олимпиадное) программирование.
    Мне, как преподавателю доп.образования, посчастливилось посетить это мероприятие.
    Для совершенствования указанных компетенций были приглашены эксперты, которые готовили нас к участию команд в предстоящих соревнованиях по данным направлениям.
    Все три дня была разработана насыщенная информационная программа. Я учувствовала в направлении программирования робототехники.
    Наставником по этому направлению был Дмитрий Савинков, заместитель председателя Федерации спортивной и образовательной робототехники, тренер сборной России по WRO, автор курсов для школьников и преподавателей, организатор региональных соревнований по робототехнике.
    За небольшой период времени мы рассмотрели различные варианты программирования роботов, выполняющих сложные команды. Многое получилось с первого раза, часть – уже сложнее, и под конец пришло осознание того, как мало у нас времени, а вопросов стало еще больше.
    Все три дня общения с единомышленниками и специалистами в данной области вдохновили на желание передать свои знания учащимся, не просто поделиться и рассказать, а вместе с ними продолжить изучать и стремиться выйти на уровень соревнований и участий во Всероссийских олимпиадах.
    Хочется выразить огромную благодарность организаторам этого мероприятия и, надеюсь, что не раз у нашей школы будет возможность участвовать в таких развивающих и обучающих слетах.